«Слава Армии Великой!»

С 21по 22 февраля 2024г. в ГБУ РС (Я) РЦ г. Нерюнгри с целью воспитания у детей чувства гордости, благодарности и уважения к Российской Армии прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества «Слава Армии Великой!».
Праздник начался со стихов об Армии, и доблестных солдатах. Следующим этапом праздника стали задания в тематических зонах. Дети, вместе с родителями побывали на «Солдатской кухне», научились оказывать медпомощь в «Медсанбате», посетили «Полевую почту» и «Авиабазу», отдохнули на «Привале», где и получили «сладкий паек-шоколадку». Наряду с праздником, ребята школьного возраста приняли участие в тематическом мастер-классе «Честь и слава Защитникам!», проведенного совместно с МБУ Нерюнгринской городской библиотекой. Все свои знания и эмоции ребята отразили в творческих работах «Ура! Защитникам Героям!»

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Спектакль балет «Страна Фантазия или волшебная история»

С 16-18 февраля 2024 года, в г. Нерюнгри в ДК им А.С. Пушкина, состоялись гастроли «Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева — Суорун Омоллоона». По благотворительным пригласительным билетам, наши воспитанники Центра стали счастливыми зрителями спектакля балета «Страна Фантазия или волшебная история».
Это удивительная история об отважном мальчике Николасе. Дети окунулись вместе с ним в невероятно сказочную атмосферу волшебства, магии и чуда, где живут феи, эльфы, а правит страной прекрасная принцесса Амастасия. Здесь сбываются заветные желания, звучит самый счастливый смех и живут существа с добрыми сердцами. Масса впечатлений, полученных от увиденного, горящие глаза, желание танцевать, как балерины в шикарных пачках, надолго останутся в памяти наших воспитанников.

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Сказкотерапия

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки

11 февраля 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки – писателя, автора многих произведений для детей.
К этой юбилейной дате для детей, посещающих наш Центр сотрудники детской библиотеки г. Нерюнгри, 7 февраля 2024 года, провели праздник чтения.
Библиотекарь много рассказала из жизни Виталия Бианки и прочитала отрывки из рассказов «Купание медвежат», «Лесные домишки», «Латка». Ребята отгадывали загадки про животных и отвечали на вопросы «Хвостатой викторины». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «По лесным тропинкам В.В. Бианки» от которой дети были в восторге.
Встреча прошла в теплой душевной обстановке, ребята с интересом и увлечением слушали все рассказы и многое узнали, про удивительный и живописный мир природы.

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

«В гостях у доктора Айболита»

1 февраля 2024 года., в нашем Центре состоялся показ кукольного театра «В гостях у доктора Айболита». Мероприятие проводилось с целью профилактики здорового образа жизни. В игровой форме была раскрыта важная тема о том, что здоровье зависит от нас самих, что, каждый должен заботиться о своем здоровье самостоятельно. Роли исполняли воспитатели Камышник В.Н, Урванцева В.Р., и педагог-психолог Карбовская О.О., героями которой стали Доктор Айболит, Заяц, Лиса и Мышка.
Кукольный спектакль сопровождался веселой викториной «В здоровом теле здоровый дух», дети много узнали о пользе и вреде разных продуктов питания о соблюдении правил личной гигиены и в конце викторины закрепили веселой зарядкой. Ребята получили массу положительных эмоций, почувствовали себя зрителями настоящего театра.

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

«Скоро, скоро Новый год!»

В нашем Центре мы провели мероприятие «Скоро, скоро Новый год!». Взрослые получатели социальных услуг собрались возле елочки-красавицы, читали стихи для Деда Мороза и Снегурочки, которые помнят еще из далекого детства. Задорная Баба Яга всем принесла трендовые наряды, и все проявили творчество и смекалку в конкурсе «поздравления на разный лад» с проказницей Лисой. Дружно, вместе со Снегурочкой написали «Шуточное новогоднее Поздравление». Получился добрый праздник, который украшает жизнь, помогает отвлечься от недуга, заряжает энергией и позитивом.

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Выставка «Новогодний серпантин»

Новый год- это красивая пышная елка и празднично украшенный зал, это сказка для детей, которых восхищает сама атмосфера праздника и волшебства, с которым они встретились в нашем Центре на утреннике «Что такое Новый год?»
А с появлением доброй Феи и началось настоящее волшебство: появились знакомые детям современные персонажи: Фиксики со своим «необычным оркестром», Лиза Барбоскина с загадками «перевертышами», а веселый Снеговик поиграл с детьми в снежки.
Все дети ждали прихода Деда Мороза, и он конечно пришел на детский праздник, зажег на елочке огоньки, и закружил всех веселым хороводом.
Праздник удался на славу, каждый ребенок поверил в сказку, окунулся в атмосферу чего-то необыкновенного. Для Деда Мороза малыши читали стихи, танцевали, фотографировались с персонажами сказок и получили по сладкому подарку, ведь Новый год — это время волшебства. И конечно, традиционно ребята проявили свое творчество в замечательных поделках для выставки «Новогодний серпантин».

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Сказкотерапия

Сказкотерапия — особый вид занятия, которую проводят наши педагоги – психологи для наших особых ребятишек. В этот раз занятие было построено на основе произведения В. Катаева «Цветик — семицветик». Это удивительная детская история, которая учит детей любить и что дружба и помощь ближнему способны сделать человека по — настоящему счастливым.
Сюжет сказки позволил построить занятие таким образом, чтобы достигнуть ряд коррекционных целей и задач: развитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой сферы, развитие внимания, развитие памяти, развитие слухового восприятия, коррекция и развитие эмоциональной сферы ребенка: снижение тревожности, напряженности.
В совместной деятельности дети и родители развивали восприятие, мышление, воображение, учились бережному отношению к друг к другу. Сказка В. Катаева учит быть добрым и отзывчивым к чужой беде. Нужно не проходить мимо и помогать ближнему, если у него появилась проблема или приключилась беда.

 

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Семейная стенгазета

Семейная стенгазета — это увлекательная и творческая работа, в процессе работы дети получают радость, каждый чувствует собственную значимость и причастность к созданию своей стенгазеты. В рамках декады, посвященной Международному дню инвалида, педагоги — психологи Центра, совместно с детьми и родителями работали над созданием семейных стенгазет «Мы любим жизнь».
Каждая работа с детьми требует подготовки и разъяснения, значения новых слов, но каждый из них понимает значение этих слов по — своему, кто-то любит жизнь за красоту природы, за то, что есть друзья, за то, что снег падает, за то, что мама с папой рядом.
Кроме того, процессе совместной творческой деятельности между родителем и ребенком устанавливаются дружеские взаимоотношения, положительные эмоции и это самое важное в этой жизни.

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

Творческая мастерская «Солнце светит всем одинаково»

В рамках декады, посвященной Международному дню инвалида, в нашем Центре организована работа творческой мастерской «Солнце светит всем одинаково». В теплой атмосфере ребята обсуждали какое доброе дело можно сделать вместе, рисовали и клеили сердечки, ладошки, которые готовы протянуть всему миру. Все эмоции детей нашли свое отражение в выставке детского творчества «Вы с нами! Мы с вами! И все мы, вместе!». Наряду с этим изготовлен и распространен среди родителей буклет «Дети должны быть вместе!».

 

Рубрика: Новости | Оставить комментарий